
Почил в бозе Ингвар Кампрад, один из самых известных брэндов в мире.
Последние 30 лет основатель IKEA служил воплощением строгой протестанской этики, порядочности и преданности своему делу.
Для поколения людей он и его детище стали синонимами Швеции, специфического северного уюта и всепобеждающего прагматизма.
Все вспоминают его скромность в одежде и обращении, подержанный Volvo, на котором он колесил по магазинам своей сети и конечно собственную работу в магазинах вплоть до 70-летнего возраста.
Вчера лента соцсетей окрасилась в траур по ушедшему от нас визионеру. В таких случаях говорят «безвременно», но тут человек дожил до зрелости векового дуба и, якобы, умер во сне. Поэтому отпускаем штампы на волю.
Меня попросили кратко высказаться о бизнес-гении.
Что же, добавлю пару штрихов к светлому образу.

Считается, что Ингвар Феодор Кампрад родился в 1926 г. в шведском городе Пьяттерюд.
Всегда к этому добавляется «он был из бедной семьи и они еле могли свести концы с концами».
Сразу два обстоятельства указывают на то, что это по крайней мере не совсем так. Его отец также занимался торговлей и, глядя на Ингвара, умудрившегося вопреки дислексии получить образование в колледже (за деньги), можно предположить наличие кое-каких сбережений у семьи.
Кроме того, в 16 лет будущий мебельный магнат принял (теперь утверждается вынужденное) решение о вступлении в две организации: пронемецкую «Новошведское движение», а также нацистскую партию «Шведское социалистическое собрание».
В этом нет никакой сенсации, фашистами в Швеции были все, о чем сейчас любят вспоминать нынешние социал-демократы.
Интересно другое: «Шведское социалистическое собрание» существовало на деньги крупного капитала и помогало фронту. Отец Кампрад сидел там в правлении и переписывался с несколькими влиятельными скандинавскими магнатами.
Вряд ли он был, согласно легенде, бедным крестьянином.
После смерти в 1994 «хранителя печати» шведских орденов Пера Эгдаля, часть его архива попала в руки прессы.
На страницах писем присутствует наш дорогой предприниматель.
Сынишка Кампрад не только активно участвовал в собраниях, а не просто «числился» в партии. Он привлекал новых членов, поднимал фонды и уже в юном возрасте надиктовывал (!) корреспонденцию (ой, а как же дислексия?) своим коллегам по всей стране.

После публикации компромата в 90-х семья Кампрад подала на Expressen в суд за клевету, но бизнес-икона скромно признала свою вину и в обращении к сотрудникам написала:
«Я горько сожалею о поступках в пору моей молодости. Вероятно, я совершил самую большую ошибку в своей жизни».
Тем не менее, с г-ном Эгдалем г-н Кампрад продолжал переписываться по крайней мере до 1956 года. И, будучи уже взрослым и сознательным человеком, после Нюрнбергского процесса откровенничал со старым товарищем: «Я очень горд, тем, что мне удалось поучаствовать в подобном начинании!»
Именно в эти туманные годы была основана компания IKEA, как в таких случаях говорят на карманные деньги.
Что же, не вижу никаких проблем. Только, как мальчишка при подобной занятости на идеологическом фронте мог упаковывать и продавать канцелярские принадлежности?
При том, что параллельно он вообще-то еще учился в Гетеборге.
Загадка.
Между 1945 и 1953 годами г-н Кампрад, вероятно, копил силы. Только в 27 лет он открыл первый даже не магазин, а шоурум в крошечном городке Альмхульт. В 1958-м там появился первый полноценный магазин сети.
Как и почему именно это место было выбрано, почему формирование бизнес-модели заняло такое время и тому подобные вопросы находят достаточно неубедительные ответы в его биографии.

Так или иначе в промежутке между 1958-м и 1968-м открылось еще 10 магазинов IKEA. И не только в Швеции. Скорость настолько перепугала всех окружающих (да-да, сборной мебелью в Скандинавии не торговал только ленивый), что конкуренты объединились и объявили бойкот поставщиков г-ну Кампраду. На протяжении полугода он не мог заключить ни одного контракта на поставку ДСП ни в Швеции, ни в Норвегии, ни в Дании.
Видимо у него был мешок набитый золотыми со времен дружбы с г-ном Эгдалем. Потому что мужественный предприниматель ударил конкурентам в спину, заключив беспрецедентное по объему соглашение на работу с Польшей и обрушив мебельный рынок в своей стране.
Вопреки логике обстоятельств он выжил, а злопыхатели нет.
С этого момента чудовищная беспринципность, бесконечное денежное плечо и резкость решений г-на Кампрада стали притчей во языцах.
Магазины IKEA росли как грибы после летнего шведского дождя. В 70-х они появились в континентальной Европе и Канаде, в 1985 году – в США, в 90-х – в Восточной и Южной Европе, а в 2000-х – в РФ и Китае.
Теперь их 411 по всему миру и строятся еще, как минимум, 20.
Только 10% его бизнеса – франшиза. Можно сказать, случайная удача для его партнеров. В основном головной холдинг владеет магазинами и складами по всему миру. Уникальный случай в розничной торговле.

Общая прибыль к середине 70-х достигла нескольких сот миллионов долларов, пора было принимать важные решения.
В 1976 году произошло три знаковых события в жизни г-на Кампрада.
Во-первых, он распрощался со старым менеджментом. Причем, судя по воспоминаниям тогдашней команды, сделал это в своей манере – молча и без копейки компенсации. В этот момент холдинг впервые столкнулся с сопротивлением своих бывших сотрудников, подавить которое оказалось весьма непросто.
Судебные разбирательства – обычное и весьма популярное средство выяснения отношений с IKEA и по сей день.
Во-вторых, скряга Ингвар стал одним из самых популярных налоговых беглецов Европы. В 1976 году (по другим сведениям уже в 1973-м) он переехал в Швейцарию, выступая против резкого роста налогов в Швеции.
С 1976 по 2014 гг.. он бывал на родине лишь эпизодически, а сам Ingka Holding BV, de facto владелец IKEA, с этого года переехал в Нидерланды. Все финансовые операции – в Лозанне, а весь operation – в Лейдене.
IKEA нередко называют послом Швеции в мире.
Хм, ну, вероятно, с точки зрения дизайна магазинов и названия товарных позиций (изготовленных в ЮВА с использованием детского труда) это правда.
Ах, да, там же еще есть замороженные пироги в магазине!
В-третьих, он написал «A Testament of a Furniture Dealer», где изложил простым библейским языком все принципы, которые в следствии длительного употребления стали его кредо.
Книга послужила своеобразным предохранителем для желающих судится без причин с богатым шведским чудаком. Дедушка бедный и трудолюбивый – лучшая маскировка от назойливых разговоров и засовывания носа в чужую жизнь.

Уже начиная с 1982 года г-н Кампрад начал передавать своим детям рычаги управления. Бизнес организован таким образом, что над управляющей компанией находится хэдж-фонд, куда валится прибыль. Блокирующий механизм для попыток одного из сыновей попытаться вывести компанию на IPO в обход решения братьев.
В 1986 году он объявил об уходе на пенсию и пересел в специальную структуру внутреннего аудита. По рабочему контракту, я подчеркиваю это, он должен был проверять работу нескольких магазинов IKEA в год.
Именно в этот период времени с 1986 по 1999 гг. проявилось то, что стало его визитной карточкой.
«Скромно одеваться, питаться в дешевых столовых, летать эконом-классом и ездить на подержанной машине – вот ключ к успеху мой и ваш, друзья!»
Хм.
Небольшая квартира в Швейцарии оказалась 2000 метровой виллой с окнами на Женевское озеро. Думаю, один из самых дорогих кусков земли на планете.
Также именно Ингвару принадлежат несколько виноградников в Провансе и около 50 гектаров земли с постройками в Швеции вне бизнеса IKEA.
У себя дома он водил не только старенький Volvo (который постоянно обслуживала команда из 8 человек, чтобы он ездил), но и два Porsche.
Его питание и одежда были выставочными образцами для подачи примера менеджменту, вынужденному соглашаться писать на двух сторонах бумаги, питаться полуфабрикатами в IKEA и довольствоваться отсутствием опционов, обычным для Wal-Mart или El Corte Inglés.
Сам он летал, в основном, на одном из трех частных бортов, предусмотрительно записанных на его детей. Питался полуфабрикатами, бережно приготовленными для него тремя французскими шеф-поварами, обслуживающими его семью круглогодично во всех поездках.
К святости имеет смысл добавить еще одно – добрый дедушка мороз больше 20 лет лечился от алкогольной зависимости и, по мнению американских журналистов, ему должны уже были пересадить все органы по очереди. Речь в разное время шла о печени, почках и шунтировании, проблеме со зрением и поджелудочной.

К собственному состоянию здоровья он относился с понятным опасением. Ходили слухи, ничем не подтвержденные, что в 80-х его пытались отравить.
Если считать, что компания это только увеличенная тень ее владельца, то IKEA хорошо встраивается в образ своего импульсивного основателя.
Вопреки уютному имиджу, крупные торговые центры именно этого бренда чаще всех остальных оказываются в круговерти коррупционных скандалов. Так было на Ближнем Востоке, в Китае, в РФ, в США. В любой наугад выбранный момент времени вы легко обнаружите с десяток административных дел, заведенных на желто-синих.
И это несмотря на то, что в общем-то, строительством и планом выхода на новые территории занимается отдел из 100 человек, треть из которых служила в военных разведках европейских стран.
Даже со смертью вышло как-то неудобно.

Судя по всему он покинул нас в понедельник 22 января, так как в этот момент появилось следующее сообщение: г-н Кампрад передает управление бизнесом своим трем сыновьям и окончательно отходит от дел. Это значит только одно – передача собственности, как наследства. От управления он уже отошел. Якобы нотариус, работающий на головную компанию Ingka Holding приватно встретился с детьми и сообщил: «Ингвар больше не будет давать комментарии, советы, помогать так, как он делал это раньше».
Дальше началась дележка, т. к. пресс-служба IKEA моментально выпустила опровержение: «Относительно сообщений СМИ об Ингваре Кампраде: хочется подчеркнуть, что он по-прежнему является старшим советником наблюдательного совета Ingka Holding BV».
Потом наступила пятидневная тишина и внезапная смерть во сне.

«Он был настоящим бизнесменом с типичным шведским характером: трудолюбивым и упрямым, но одновременно добрым и веселым».
Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.
Тэги: картинка
Опубликовано: 2018-01-31 17:41:53 | Автор: Tim | Просмотров: 11126 | Комментариев: 4 |
Но есть еще интересные моменты в этом тексте:
Если он уволил своих старых менеджеров и набрал новых, очевидно на это были причины. Хорошего специалиста не увольняют просто так, а если увольняют, обычно он сильно не переживает, чай не одним Кампрадом Швеция живет. С плохим специалистом расстаются легко. Далее, если в Икее такие чудовищные условия труда, фигли они вообще там работали и чего так переживали об увольнении. Ну уволили из гадюшника, чего так переживать? Если условия были неплохи, ну или скажем, нормальны для тех времени/места, то да, неприятно и переживательно это.
Да и меня совершенно не беспокоит их сложная органиационная структура бизнеса, это их личные проблемы, может быть проблемы налоговых органов. Мне лично - фиолетово. Я прихожу в Икею и вижу в натуре дешевую и приличную тумбочку, покупаю ее, дома с шуруповертом и толковой инструкцией собираю и радуюсь, а когда надоедает, тупо выкидываю и покупаю новую. Это мне нравится в Икее. А старикан-владелец ездит ли на развалюхе, ходит в свитере, либо пользуется золотым унитазом и штатом подтиральщиком, да плювать.
По делиться
По тегам
прикол картинка интересное сцылка непонятное видео медиа объява flash грустное se7en крео video рекламаПо дате
Июнь 2019 Май 2019 Апрель 2019 Февраль 2019 Январь 2019 Декабрь 2018 Ноябрь 2018 Октябрь 2018 Сентябрь 2018 Август 2018 Июль 2018 Июнь 2018 Май 2018 Апрель 2018 Март 2018 Февраль 2018 Январь 2018 Декабрь 2017 Ноябрь 2017 Октябрь 2017 Сентябрь 2017 Август 2017 Июль 2017 Июнь 2017 Май 2017 Апрель 2017 Март 2017 Февраль 2017 Январь 2017 Декабрь 2016 Ноябрь 2016 Октябрь 2016 Сентябрь 2016 Август 2016 Июль 2016 Июнь 2016 Май 2016 Апрель 2016 Март 2016 Февраль 2016 Январь 2016 Декабрь 2015 Ноябрь 2015 Октябрь 2015 Сентябрь 2015 Август 2015 Июль 2015 Июнь 2015 Май 2015 Апрель 2015 Март 2015 Февраль 2015 Январь 2015 Декабрь 2014 Ноябрь 2014 Октябрь 2014 Сентябрь 2014 Август 2014 Июль 2014 Июнь 2014 Май 2014 Апрель 2014 Март 2014 Февраль 2014 Январь 2014 Декабрь 2013 Ноябрь 2013 Октябрь 2013 Сентябрь 2013 Август 2013 Июль 2013 Июнь 2013 Май 2013 Апрель 2013 Март 2013 Февраль 2013 Январь 2013 Декабрь 2012 Ноябрь 2012 Октябрь 2012 Сентябрь 2012 Август 2012 Июль 2012 Июнь 2012 Май 2012 Апрель 2012 Март 2012 Февраль 2012 Январь 2012 Декабрь 2011 Ноябрь 2011 Октябрь 2011 Сентябрь 2011 Август 2011 Июль 2011 Июнь 2011 Май 2011 Апрель 2011 Март 2011 Февраль 2011 Январь 2011 Декабрь 2010 Ноябрь 2010 Октябрь 2010 Сентябрь 2010 Август 2010 Июль 2010 Июнь 2010 Май 2010 Апрель 2010 Март 2010 Февраль 2010 Январь 2010 Декабрь 2009 Ноябрь 2009 Октябрь 2009 Сентябрь 2009 Август 2009 Июль 2009 Июнь 2009 Май 2009 Апрель 2009 Март 2009 Февраль 2009 Январь 2009 Декабрь 2008 Ноябрь 2008 Октябрь 2008 Сентябрь 2008 Август 2008 Июль 2008 Июнь 2008 Май 2008 Апрель 2008 Март 2008 Февраль 2008 Январь 2008 Декабрь 2007 Ноябрь 2007 Октябрь 2007 Сентябрь 2007 Август 2007 Июль 2007 Июнь 2007 Май 2007 Апрель 2007 Март 2007 Февраль 2007 Январь 2007 Декабрь 2006 Ноябрь 2006 Октябрь 2006 Сентябрь 2006 Август 2006 Июль 2006 Июнь 2006 Май 2006 Апрель 2006 Март 2006 Февраль 2006 Январь 2006 Декабрь 2005 Ноябрь 2005 Октябрь 2005 Сентябрь 2005 Август 2005 Июль 2005 Июнь 2005 Май 2005 Апрель 2005 Март 2005 Февраль 2005 Январь 2005 Декабрь 2004 Ноябрь 2004 Октябрь 2004 Сентябрь 2004 Август 2004 Июль 2004Поиск по сайту
Чуть чуть рекламы