Это правда?
Это правда?
Тэги: картинка
Опубликовано: 2014-06-27 11:40:05 | Автор: Tim | Просмотров: 19781 | Комментариев: 7 |
Комментарии
skUm
а что в этом такого? тактора кировцы тоже скидывают плуги, и быстренько артиллерию тягать начинают)
Q
Ну - крышки от баночек с горчицей - те же, что крышки на противогазах. Но - какой смысл калибровать папиросы по 7,62? Бумажная трубочка и патрон - не одно и тоже.
Никто и звать никак   Никто и звать никак
7,62 - это три линии. Линия - это 0,1 дюйма, то есть 2,54 мм. Папиросное производство (как и патронное) в России возникло еще до СССР, и, соответственно, до перехода на метрическую систему. Когда же на метрическую систему все-таки перешли, производственные линии, а с ними и стандарты, остались старые, отсюда - странная на первый взгляд цифра 7,62.

Ну а то, что и папиросы, и патроны были диаметром в три линии - скорее всего, просто совпадение. Две или четыре линии были бы уж неудобны.
Никто и звать никак   Никто и звать никак
Приятно, что древний прикол не забыт)
Tim   Tim
мне рассказывали что еще и макароны долгое время выпускали диаметром 7,62
но там ситуация обратная, после войны осталось много станков которые максимально быстро перенастраивали в мирное русло
Никто и звать никак   Никто и звать никак
http://shirikov.livejournal.com/8014.html
Tim   Tim
Почитал. Одно другому не помеха.